¡Comparte en tus redes!

27 y 28 de febrero en el Salón de actos Instituto Técnico Industrial (ITM)

PROGRAMACIÓN:


9.00h INAUGURACIÓN DE LA “SEMANA DE LA CULTURA EMPRESARIAL 2024” discurso a cargo de Arancha Velasco (Jefatura de Estudios ITM).

9.05h COLOQUIO “El origen de un movimiento”, con la participación como ponentes de:

  • Carolina Mahave, dirección y administración en “Asociación Amigos Rafael Izquierdo”.
  • Antonio Cenea, responsable de selección de artistas de la “Asociación Cultural Mirajazz”.

Moderando el coloquio, Olivia Gómez (integrante del Claustro de profesores de ITM).

 

10.30h DESCANSO

10.45h EXPOSICIÓN DE PROYECTOS, “CONCURSO ENTERPRISE XXX EDICIÓN AÑO 2024“, con la participación de los alumnos de 2º curso de grado superior de la Fundación Instituto Técnico Industrial (ITM).

Componen el jurado:

  • Leyre Solas, Técnico de RRHH, Patentes Talgo.
  • Natalia Vargas, Jefa de Producción, Azucarera.
  • Jesús Conde, Propietario, Grupo Bocca.

Exponen:

  • “CUT & STRYPES”, Ángel Cubillas, Hugo Conde y Diego Encinas (Mecatrónica Industrial), Hugo Pérez, Mireia Sáiz y Andrea Aizpuru (Administración y Finanzas), Tania Fernández e Iván Catediano (Comercio Internacional).
  • “CREATE INNOVATION”, Sheila Liz Fayad, Diana Rotaeche y Jesús Nogales (Programación de la Producción en Fabricación Mecánica).
  • “OLIVUM”, Antonio Jesús Jiménez, María Asunción Reyes y Eder García (Mecatrónica Industrial).
  • “INTERNATIONAL E-CULINARY EXPERIENCE”, Carlos Fernández, Sonia Pérez e Iván Vieira (Dirección de Cocina), Chaima Achkik, Eider González y Moisés Herrera (Administración y Finanzas), Paula Rubio, Facundo Ríos y Vanessa Álvarez (Comercio Internacional).
  • “WYBO”, Jairo Arenillas, Marcos Ruíz y Liberto Velázquez de Castro (Mecatrónica Industrial).

 

12.20h DESCANSO.

12.35h CONTINUACIÓN DE LA EXPOSICIÓN DE PROYECTOS, “CONCURSO ENTERPRISE XXX EDICIÓN AÑO 2024“, con la participación de los alumnos de 2º curso de grado superior de la Fundación Instituto Técnico Industrial (ITM).

Exponen:

  • “BIKEVOLT”, Alejandro Guadalupe, Hugo González y Pawer José Gómez (Mecatrónica Industrial).
  • “DE PROPIO”, María Elena Manzanares, Cristina Moreno y Mónica Moreno (Dirección de Cocina).
  • “EASY CART”, Rebeca Ranedo, Juan Felipe Ñáñez y Armando Ortega (Programación de la Producción en Fabricación Mecánica), Isabel Pereda, Lucía González y Javier Sánchez (Administración y Finanzas), Carlos Antonio Aróstegui y Diego Grijalvo (Comercio Internacional).
  • “ECOSORTER”, Daniel Fuentes, Marco Alexandre Evandro, Íker García y Pablo Fernández (Mecatrónica Industrial).

14.00h FIN DE LA JORNADA.


 Miércoles 28 de febrero de 2024

9.15h COLOQUIO “De dónde nacen las buenas ideas”, con la participación como ponentes de:

  • Maite Regaira, Gerente general en “INK Lingua Services”.
  • Roberto Ladrero, creador audiovisual freelance en “Miranda HD”.

Moderando el coloquio, Irene Achiaga (Directora de Formación Reglada de ITM).

11.00h CLAUSURA DE LA “SEMANA DE LA CULTURA EMPRESARIAL 2024”,  FALLO DEL JURADO Y ENTREGA DE PREMIOS “CONCURSO ENTERPRISE XXX EDICIÓN AÑO 2024“.

Discurso a cargo de:

  • Ginés Clemente, Presidente de la Fundación Instituto Técnico Industrial de Miranda (ITM).

11.30h FIN DE LA JORNADA.


-Bases del concurso ENTERPRISE XXX-